Новости

Строительство объекта «Оптические инструменты» в поселке Торы (Республика Бурятия)
20.06.2020
Началась поставка аппаратуры для объекта «Оптические инструменты» Национального гелиогеофизического комплекса РАН

Началась поставка аппаратуры для объекта «Оптические инструменты» Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Об этом сообщил заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН, к.ф.-м.н. Роман Васильев. В настоящее время в Россию прибыли и прошли процедуру таможенного оформления интерферометры Фабри-Перо, камеры всего неба и быстрые фотометры. Готовятся к поставке спектрометры оптического и инфракрасного диапазона, ожидается, что они прибудут во второй половине лета.
В  ИСЗФ СО РАН проводятся работы по созданию оборудования для эксплуатации оптических инструментов. Закуплены материалы и ведется сборка специализированных платформ-подъемников. С их помощью инструменты будут переводить в рабочее положение в подкупольном пространстве обсерватории и опускать их вниз днем для защиты от прямого солнечного излучения и технического обслуживания. 
Роман Васильев: 
- Используя такой набор инструментов в совокупности с имеющимся у ИСЗФ СО РАН оборудованием и сотрудничая с российскими и зарубежными научными организациями, мы сможем провести детальные исследования отклика земной атмосферы и околоземного космического пространства на процессы, происходящие на Солнце, научимся их прогнозировать, поймем фундаментальные основы строения и поведения Солнца, атмосферы Земли и ОКП.