Новости

24.06.2020
Биопрепарат якутских ученых позволит в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварии в Среднеколымском улусе

Институт проблем нефти и газа СО РАН ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» готов оказать помощь в экологическом сопровождении восстановительных мероприятий на территориях, загрязненных аварийным разливом топлива, произошедшем в ночь на 22 июня в селе Аргахтах Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия). Как известно, утечка топлива произошла из емкости дизельной электростанции дочернего общества ПАО «Якутскэнерго» — АО «Сахаэнерго». В окружающую среду, по предварительным данным, попало около пяти тонн топлива.

В данной ситуации, когда на аварийном участке проводятся мероприятия по устранению разлива топлива, необходимо помнить, что в условиях криолитозоны не желательно выжигать нефтепродукты, засыпать неочищенные земли песком или снимать верхний плодородный почвенный слой. Снятие верхнего слоя земли может привести к термокарстовой оттайке мерзлотных почв с образованием воронок или провалов, к развитию термоэрозии, что чревато еще большим ущербом почвенной экосистеме. А засыпание нефтепродуктов песком приведет к расширению зоны загрязнения, так как в ходе оттайки грунта, дизельное топливо вместе с песком будет распространяться в горизонтальном направлении, загрязняя близлежащие чистые участки и подземные воды. Сейчас необходимо как можно быстрее собрать нефтепродукты с поверхности почвы сорбентами, после чего провести доочистку, используя биопрепарат, очищающий почву от нефтяных загрязнений.

Такой многофункциональный биопрепарат — одна из разработок микробиологов Института проблем нефти и газа СО РАН. Микроорганизмы, входящие в состав биопрепарата, «поедают» нефтяные углеводороды, превращая токсичные нефтепродукты в воду, углекислый газ и безопасные биоразлагаемые вещества.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»