Новости

Экспедиция ЛИН СО РАН на Байкале, 2020 год
13.07.2020
Завершилась очередная экспедиция Лимнологического института СО РАН на научно-исследовательском судне «Верещагин»

С 17 июня по 26 июня 2020 года в рамках темы государственного задания «Исследование влияния грязевых вулканов и метановых сипов на биологические сообщества абиссальной зоны озера Байкал» (рук. д.б.н. Земская Т.И.) проведены экспедиционные работы на научно-исследовательском судне ЛИН СО РАН «Г.Ю. Верещагин». 
Цель экспедиции – Изучение биологических сообществ, в том числе поиск новых филогенетических линий микроорганизмов, в зонах аномалий температурного поля и флюидных потоков в воде и донных отложениях в трех котловинах озера Байкал, а также в наземных термальных источниках Северного Байкала.
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что термофильные микроорганизмы поступают вместе с газонасыщенными флюидами из глубинных осадков, а не из горячих источников Байкальской рифтовой зоны, были отобраны образцы водной толщи наземных источников Северного Байкала для метагеномного анализа, а также получения чистых и накопительных культур термофильных микроорганизмов. Будет проведено сравнение состава микробных сообществ горячих наземных источников с составом микроорганизмов, полученных ранее из донных осадков озера Байкал.