Новости

Александр Сергеев и Валерий Фальков
15.07.2020
Валерий Фальков ответил на вопросы академиков РАН

14 июля 2020 года Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел прямой разговор с членами Российской академии наук.
Валерий Фальков о РФФИ: «Я хотел бы сказать, что речь не идет о закрытии РФФИ». По словам Министра, планируется пересмотреть приоритеты деятельности фонда:«На мой взгляд, к сильным сторонам относится - международный компонент, количество грантов. Все это большое преимущество. Следовало бы обратить внимание на усиление экспертизы – это можно рассмотреть на президиуме РАН. Также стоит обратить внимание на линейку грантов»
Министр также отметил, что планируется оказывать поддержку Российскому научному фонду (РНФ) и развивать Федеральные научно-технические программы (ФНТП). В частности, был анонсирован отдельный конкурс на поддержку научных коллективов в рамках ФНТП, принятой в марте. Основная цель Программы – комплексное решение задач ускоренного развития синхротронных и нейтронных исследований, необходимых для создания прорывных технологий, а также создание и развитие исследовательской инфраструктуры в стране. «Сроки - до конца года, финансирование - более 1,8 млрд руб»,– сказал Валерий Фальков.