Новости

ИПХЭТ СО РАН, плантации мискантуса 10 лет, июль 2020.
23.07.2020
Сибирские ученые придумали способ получать целлюлозу без древесины

Исследования по переработке российского мискантуса проводятся в ИПХЭТ СО РАН с 2009 года. Достоверно показано, что из мискантуса Сорановский можно получить как целлюлозу для последующего синтеза простых и сложных эфиров, так и целлюлозу для выработки особых видов бумаги «мишеней». С применением отечественных ферментов, дрожжей, микробиологических консорциумов и штаммов из данного сорта мискантуса получены преимущественно глюкозные гидролизаты, биоэтанол (топливный и в качестве прекурсора для химических продуктов), бактериальная целлюлоза и молочная кислота.
Первооткрывателем возможности выращивания мискантуса был ИЦиГ СО РАН, сотрудники которого адаптировали для континентальной Западной Сибири сахароцветковый мискантус и зарегистрировали как сорт Сорановский. В настоящее время плантации этого сорта площадью 42 га в Новосибирской области доказали свое преимущество.
В настоящее время заключены двух- и трехсторонние соглашения о стратегическом сотрудничестве по мискантусу между АГАУ, ЦСБС СО РАН, ИПХЭТ СО РАН, Опытной станцией «Алтайское экспериментальное сельское хозяйство», ООО «Мастер Брэнд», Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова. 
Исследования мискантуса в ИПХЭТ СО РАН в 2020 году были разделены по направлениям и проводились рамках разных проектов: грант Российского научного  фонда № 17-19-01054 Фундаментальные инженерные аспекты технологии получения бактериальной наноцеллюлозы из легковозобновляемого целлюлозосодержащего сырья (рук. ак. Сакович Г.В.); грант Российского фонда фундаментальных исследованиях № 20-03-00699 Фундаментальные свойства новых нитратов целлюлозы из отечественных альтернативных источников сырья (рук. ак. Сакович Г.В.); проект госзадания ИПХЭТ СО РАН Фундаментальные технологические основы биорефайнинга возобновляемого недревесного сырья (рук. Будаева В.В.).