Новости

Международный коллектив исследователей в тундре
25.07.2020
Зарастание Арктики растениями умеренного пояса может привести к усилению выбросов парниковых газов

Международная группа ученых в состав которой входил руководитель лаборатории экофизиологии биогеоценозов криолитозоны Института леса им. В.Н. Сукачева КНЦ СО РАН, немецкий почвовед Георг Гуггенбергер проверила, насколько сильно взаимодействия между флорой и почвенной микрофлорой будут влиять на разложение органики в зоне тающей вечной мерзлоты.
Ученые сравнили длину корневой системы растений из тундры и лесов умеренного пояса, а потом оценили, как много органики будут разлагать и те, и другие растения. Расчеты показали, что если растения с развитой корневой системой захватят Арктику и приполярные регионы, выбросы парниковых газов в атмосферу резко вырастут. В общей сложности почвенные бактерии могут выделать примерно 400 миллионов дополнительных тонн парниковых газов каждый год. То есть общий объем выбросов, связанных с оттаявшей вечной мерзлотой, удвоится.
Особенно сильно, как отмечают исследователи, эти процессы затронут восточную часть Западной Сибири, полуостров Таймыр, а также многие северные регионы Восточной Сибири и центральных областей Канады.