Новости

Руслан Болотов и Игорь Бычков, фото В. Короткоручко
30.07.2020
Мэр Иркутска Руслан Болотов обсудил сотрудничество с иркутскими учеными

Мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов 27 июля 2020 года посетил заседание Совета директоров академических учреждений Иркутской области. Ученые и глава города обсудили взаимодействие по решению задач в социально-экономической сфере регионального центра и развитию Академгородка.
В приветственном слове Руслан Николаевич отметил, что для администрации Иркутска сотрудничество с Российской академией наук один из важнейших приоритетов. Мэр города подчеркнул, что создание Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР в 1949 году во многом определило направление развития региона и благодаря Иркутскому научному центру за Иркутском закрепился статус города с большим научным потенциалом. Руслан Болотов акцентировал внимание на том, что в настоящее время без научного обоснования ни одна территория не сможет развиваться успешно.
Директор Иркутского филиала СО РАН, академик Игорь Бычков
— Наши институты проводят не только фундаментальные исследования, но и имеют большой задел в прикладной части. Планируется ряд рабочих встреч мэра Иркутска Руслана Николаевича Болотова в институтах для определения тематик дальнейшего сотрудничества.