Новости

30.07.2020
На Таймыре начался полевой этап Большой норильской экспедиции

29 июля 2020 года команда ученых из Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула прибыла на Таймыр и начала первую комплексную экспедицию в Арктике. В составе группы 17 человек и 5 спецотрядов: наземные экосистемы, гидробиология, био- и зооразнообразие, донные осадки, а также многолетнемерзлые грунты. 
Специалист по комплексному изучению техногенных систем и месторождений Николай Юркевич, который возглавляет полевой этап экспедиции рассказывает: «Сегодня у нас стартовали 2 отряда: геофизический и наземные экосистемы. Геофизический отряд в составе 4 человек будет работать в районе ТЭЦ-3, дальних поездок у него не планируется. А у второго отряда – в него входят 12 человек из 7 институтов – будет несколько дней работы на реках Далдыкан и Амбарная, а далее уже дальние заброски (в том числе к Карскому морю и в район Кресты)».
До конца августа специалисты соберут образцы почв, растений и донных осадков в окрестностях Норильска, а также возьмут пробы воды из бассейнов таймырских рек и озера Пясино.