Новости

ИСЭМ СО РАН, Иркутск.
10.08.2020
19 августа 2020 года Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН отмечает свое 60-летие

ИСЭМ СО РАН организован 19 августа 1960 г. на основании постановления Президиума АН СССР как Сибирский энергетический институт (СЭИ) в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1991 г. ему присвоено имя академика Л.А. Мелентьева. В 1997 г. он был переименован в Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН (ИСЭМ СО РАН).
Проводимые в институте исследования, как и обучение, носят комплексный характер, учитывают последние достижения технических наук, физики, экономики, математики и информационных технологий, а достигнутый уровень научных результатов позволяет решать сложные разноплановые проблемы регионального, государственного и глобального уровня, стоящие перед энергетикой XXI века, с использованием постоянно развиваемой методологии системных исследований.
Важное место занимает развитие научной кооперации по наиболее актуальным направлениям с различными организациями России и международная деятельность и сотрудничество с научными и образовательными организациями стран СНГ и Европы, Австралии, Китая, Кореи, Монголии, Японии, США и фактически является одним из центров системных энергетических исследований не только в России, но и в мире.