Новости

11.08.2020
Зарубежные ученые приедут в ИНГГ СО РАН, чтобы принять участие в поиске причин исчезновения первых в истории Земли животных

Специалисты ИНГГ СО РАН вместе с иностранными коллегами будут работать в рамках нового проекта РНФ «В поисках Чеширского кота: появление и исчезновение первых в истории биосферы эуметазой». Ученые исследуют первых животных, населявших Землю более 540 миллионов лет назад.

В состав научного коллектива войдут 8 сотрудников ИНГГ СО РАН (от лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия и от лаборатории геохимии нефти и газа), а также зарубежные ученые. В 2020 году интерес к проекту проявили профессор Алан Джей Кауфман (University of Maryland, College Park, США) и профессор Йохен Брокс (Australian National University).

Проект направлен на расшифровку истории становления эволюционного древа животных, которая осложнена не имеющими современных аналогов обстоятельствами. Впервые ископаемая летопись эдиакария станет объектом столь пристальных геобиологических исследований с привлечением разработок современной теоретической экологии, новейших аналитических методов и инновационных экспериментальных подходов.

Специалисты предполагают провести комплексное изучение ископаемых остатков, изотопного состава вмещающего осадка и биомаркеров захороненного органического вещества, условий и обстановок обитания во время «массового вымирания», а также попробовать воспроизвести это «массовое вымирание» экспериментальным путем используя модели древнейших организмов, распечатанные на 3D-принтере из деградируемых биоматериалов.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН