Новости

Валентин Пармон. Фото Т. Кравченко
14.08.2020
Интервью академика Валентина Пармона для Российской газеты

Председатель СО РАН академик Валентин Пармон о научных тематиках для молодежных лабораторий: «Любая новая перспективная научная тематика должна подхватываться молодежью. В химии это переход от нефти и газа на новые возобновляемые, прежде всего растительные, ресурсы. Весьма актуально, но сделано для этого пока мало. Еще одно направление - новые виды материалов, такие как полимеры с особыми свойствами. А также все то, что касается энергетики, транспорта - это новейшие системы преобразования и хранения энергии.
Во всем мире в приоритете - биология и медицина. Научные разработки в этих направлениях обеспечивают повышение качества жизни. На пике - генетика, биоинформатика и все, что связано с современным сельским хозяйством. <>
Я рад, что нашелся молодой сотрудник, заведующий лабораторией в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, возглавивший отряд Большой норильской экспедиции Сибирского отделения РАН, которая в кратчайшие сроки была сформирована по инициативе полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло. В ее составе - представители четырнадцати научных институтов СО РАН. На полуострове Таймыр под руководством Николая Юркевича проводится масштабное экологическое исследование территории, в результате которого будут подготовлены новая концепция и принципы хозяйствования в арктическом поясе России».