Новости

22.08.2020
Ученые ИНГГ СО РАН: в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа в баженовской свите могут находиться промышленные скопления нефти

Сотрудники ИНГГ СО РАН изучили геологическое строение баженовской свиты в Надым-Обском междуречье Западной Сибири, чтобы сделать прогноз нефтеносности этой черносланцевой толщи. По итогам исследований специалисты выявили предпосылки для обнаружения промышленных скоплений нефти в южных районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Черносланцевые отложения являются основными нефтематеринскими толщами во всем мире. На территории России они распространены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской и Северо-Кавказской нефтегазоносных провинциях. Ресурсы углеводородов в этих толщах относятся к трудноизвлекаемым. Возможную промышленную нефтеносность баженовской свиты еще в 1960-х годах предсказал выдающийся советский геолог Ф.Г. Гурари. Его прогнозы подтвердились в 1967-м году, когда на Салымском месторождении был получен первый фонтан нефти. Сегодня основные перспективы нефтеносности баженовской свиты по-прежнему связываются с западными и центральными районами Ханты-Мансийского автономного округа. В последние годы там было выполнено множество аналитических исследований керна по современным методикам.

Сотрудники ИНГГ СО РАН интерпретировали геологические и геофизические материалы, а также данные по геохимии органического вещества из разрезов баженовской свиты. В итоге, ученые существенно уточнили границы распространения различных типов разрезов баженовской свиты в Надым-Обском междуречье. Вывод исследователей таков: в южной части ЯНАО в междуречье Надыма и Харампура в баженовской свите можно обнаружить промышленные скопления нефти.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН