Новости

Участники совещания в мэрии Улан-Удэ
25.08.2020
В мэрии Улан-Удэ обсудили как снизить загрязнение воздуха в городе

Администрации Улан-Удэ провела совещание «Научное обоснование снижения загрязнения атмосферного воздуха в г. Улан-Удэ». Ученые БИП СО РАН объяснили, что в период азиатского антициклона с середины ноября до конца января, когда устанавливается тихая, безветренная погода над Улан-Удэ формируется воздушное «одеяло» загрязнённого воздуха. Влажный дым из труб печей и котлов остывает быстрее. Соответственно холодный воздух с загрязняющими веществами концентрируется внизу, а сверху придавливается арктическим воздухом. Для того, чтобы узнать, как распределяется температурная инверсия в городе эксперты установили датчики на сотовых вышках.
Главный научный сотрудник лаборатории геостратегических исследований и пространственного развития Байкальского института природопользования СО РАН, д.геогр.н. Баир Гомбоев:
– Из мероприятий по снижению загрязнения воздуха предлагаем совершенствование системы мониторинга. Контроль должен быть не только на стационарные источники, но и за атмосферным воздухом, чтобы выяснить на какой высоте образуются инверсии, ареалы наибольшего риска по разным компонентам. Это должно отражаться в схемах территориального планирования. При этом в мире существует политика отказа от дизельного топлива и т.д. Надо большое внимание уделять цене вопроса. Сколько это будет стоить для рядового жителя? Сколько может дотировать государство, республика, мэрия закупку бездымного топлива, чтобы стимулировать и заинтересовать людей для использования экологически чистого топлива.