Новости

28.08.2020
Новосибирские ученые выполнили одномерное моделирование нефтегазоносных систем в разрезе скважины Толонского месторождения в Якутии

Современные технологии моделирования нефтегазоносных систем позволяют ученым реконструировать основные геологические процессы, происходившие в осадочном бассейне, и по-новому подходить к исследованию уже разведанных и малоизученных месторождений. Новосибирские исследователи выполнили одномерное моделирование нефтегазоносных систем в разрезе скважины Толонского газоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). В работе приняли участие специалисты ИНГГ СО РАН и СНИИГГиМС.

По итогам одномерного моделирования исследователям удалось восстановить историю погружения осадочных комплексов и понять, как менялись температурные условия недр в районе Толонского месторождения в течение сотен миллионов лет. Все это позволяет специалистам определить наиболее перспективные отложения. В частности, ученые установили, что богатые залежи углеводородов, генерированные преимущественно терригенным органическим веществом, могли накапливаться в резервуарах верхней перми и нижнего триаса. Именно в этих слоях были созданы все условия для формирования и сохранности залежей.

Пресс-служба ИНГГ СО РАН