Новости

Академики Александр  Глико и Михаил Эпов
07.09.2020
Ученые СО РАН оценят перспективы развития энергетики Забайкальского края на основе использования локальных месторождений газа и нефти

С 7 по 9 сентября 2020 года в Забайкалье приезжают известные учёные-геофизики – академики РАН Михаил Эпов и Александр Глико и директор Байкальского института природопользования СО РАН, чл.-к. РАН Ендон Гармаев.
Целью посещения края является оценка перспектив развития энергетики Забайкальского края на основе использования локальных месторождений газа и нефти. В предыдущий период исследований специалистами Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН были выявлены прогнозные ресурсы углеводородов в Ононской впадине. 
Учёные считают, что для региона важно возобновить и расширять геологическое изучение Забайкальского края, используя современные геофизические и геологические методы, которые позволяют выявить перспективные направления поиска новых месторождений или значительного расширения частично открытых месторождений. 
В частности, одним из новых для региона перспективных методов может явиться применение аэромагнитной съёмки с применением БВС (беспилотное воздушное судно).