Новости

09.09.2020
«Академический час для школьников» 9 сентября 2020 года, лекция «Вирусы, вызывающие острые респираторные инфекции, и вирус SARS-CoV-2»

9 сентября 2020 года в 15:00 в малом зале в Доме ученых СО РАН состоится лекция члена-корреспондента РАН Сергея Викторовича Нетесова «Вирусы, вызывающие острые респираторные инфекции, и вирус SARS-CoV-2». Лекция будет сниматься на видео, а затем появится на сайте СО РАН.

Нетесов Сергей Викторович, российский ученый - молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, зав. лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук (ФЕН) НГУ. Специалист в области изучения структуры и функций геномов вирусов человека и животных, вирусных белков и разработки противовирусных вакцин. Родился 19 апреля 1953 г. в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Здесь же учился в школе, затем в Новокузнецке, с 1968 по 1970 гг. учился в ФМШ при НГУ в Новосибирске. Окончил ФЕН НГУ по специальности — химия. Трудовой путь начал стажером-исследователем в НИОХ СО АН СССР. Затем – во ВНИИ молекулярной биологии Главмикробиопрома (с 1994 года — ГНЦ ВБ «Вектор»). Прошел путь от мнс до заместителя Генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» по научной работе в период с 1977 по 2007 годы. Работал проректором НГУ по научной работе (2007—2015). Научные интересы: молекулярная вирусология, разработка генно-инженерных противовирусных вакцин и противораковых препаратов на основе вирусов. Научные достижения: вместе с коллегами секвенировал геномы вирусов Эбола, Марбург, западного энцефаломиелита лошадей, ряда штаммов вируса гриппа. Исследовал встречаемость генотипов вирусов гепатита А, В, С, G среди различных групп населения Западной Сибири. Награды: лауреат Премии Правительства РФ за разработку и организацию производства новых выскоэффективных средств диагностики ВИЧ-инфекции и гепатитов А, В. С (1998). Лауреат Премии Правительства РФ за научное обоснование, разработку и внедрение системы защиты населения Российской Федерации от новых биологических угроз (2005). Публикации: автор более 178 (Scopus) научных публикаций, в том числе 13 патентов РФ, индекс Хирша 28. Руководитель 16 кандидатских и 2 докторских диссертаций. Член-корреспондент Европейской академии наук (2003), член Американского общества вирусологии, Европейского общества клинической вирусологии, Американского и Европейского обществ биобезопасности. С 2010 года по н/вр. председатель Совета депутатов р. п. Кольцово (наукоград). Преподает в НГУ с 1992 г. Читает курсы лекций в НГУ: «Молекулярная вирусология»; «Онколитические вирусы»; «Биотехнология»; «Современные проблемы и задачи биоэтики и биобезопасности».