Новости

Анна Терешкова, Михаил Федорук, Ирина Мануйлова, Валентин Пармон. Фото А. Соболевского
10.09.2020
В Новосибирске состоялось открытие выставки «Человек планетарного масштаба. Созидатель и ученый», посвященной Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву.

10 сентября 2020 года в новосибирском Академгородке состоялось открытие выставки «Человек планетарного масштаба. Созидатель и ученый», посвященной Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву
Председатель СО РАН Валентин Пармон о Михаиле Лаврентьеве : «Он был не просто создателем, а готовым идти до конца и принимать очень многие рискованные решения. Открытие физико-математической школы, которая является уникальной для всей страны, состоялось вопреки всем тогдашним законам. Институт, который мы видим рядом с нами (ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН») тоже был создан вопреки многим государственным походам в сфере науки. И для нас очень важно, чтобы мы, несмотря ни на что, шли вперед. Время сейчас непростое, но благоприятное… Программа развития Новосибирского научного центра “Академгородок 2.0” поддержана многими инстанциями, и мы надеемся, что в ближайшее время будет построен самый крупный научный объект нашей страны за последние годы. Создание “СКИФа” — это дело чести и ответственности для нас, сибиряков».