Новости

Встреча в Министерстве экономического развития РФ
27.09.2020
Максим Решетников: Минэкономразвития поддерживает программу стратегического академического лидерства российских университетов

25 сентября 2020 года состоялась встреча Министра экономического развития РФ Максима Решетникова и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.
В ходе встречи Максим Решетников отметил, что развитие университетов мирового класса на всей территории России важно в долгосрочной перспективе с точки зрения  территориального развития. 
В программе стратегического академического лидерства предусмотрена специальная часть гранта университетам, ориентированным на исследовательское лидерство, на обеспечение интеграции с ведущими академическими институтами, подготовку кадров для сектора исследований и разработок, реализацию прорывных исследований. Для университетов, ориентированных на развитие территориального и (или) технологического лидерства, предусматривается специальный грант на наращивание технологического потенциала и создание наукоемких разработок, интеграцию с индустрией и решение задач инновационного развития региональной экономики и  отраслей.