Новости

Михаил Гладышев
02.10.2020
СО РАН предлагает метод очистки от накопленного загрязнения озера Пясино под Норильском

Итогом работы Большой норильской экспедиции может стать возвращение к жизни и рыбному промыслу озера Пясино, откуда рыбаки ушли еще 70 лет назад из-за промышленных сбросов.
Заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН, руководитель гидробиологического отряда Большой норильской экспедиции д.б.н. Михаил Гладышев
— Во всем мире восстановление озер осуществляется путем биологических манипуляций по принципу "сверху вниз" по пищевой цепочке. Таким образом в США восстанавливали Великие озера, водоемы в Западной Европе. Здесь нужно делать наоборот: "снизу вверх" по пищевой цепи. В мире этого никто не делал на крупных водоемах. Но Сибирское отделение РАН много раз делало то, что никто другой. Рассчитываю, что мы первыми в мире сможем сделать масштабную биоманипуляцию, чтобы вернуть озеро в прежнее состояние, а уже потом заниматься зарыблением. У меня есть уверенность, что мы можем использовать такие экотехнологии для восстановления ресурсов Арктики. Но для этого нужно частно-государственное партнерство, поддержка бизнеса и государственных органов.