Новости

Дмитрий Чернышенко и Александр Сергеев
05.12.2020
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко: Для достижения национальных целей РАН необходимо актуализировать Стратегию научно-технологического развития страны

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко встретился с президентом РАН Александром Сергеевым и вице-президентами РАН. 
Дмитрий Чернышенко: «Считаю необходимым актуализировать Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации 2016 года для достижения озвученных Президентом новых национальных целей. Ещё один важный аспект, чтобы нам двигаться дальше, – это подготовка мониторинга конкурентного окружения. Для лидерства мы должны чётко понимать, чем сегодня живёт мировая наука. Без соотнесения себя с конкурентами обеспечить научно-технологический прогресс не получится. И безусловно, необходимо выстроить правильное взаимодействие между Правительством, академией и внешней средой так, чтобы обеспечить эффект синергии науки, образования и цифровизации для экономики и соцсферы страны».
Для выстраивания взаимодействия по вопросам государственного управления предложено определить в РАН руководителя цифровой трансформации.