Новости

Консул Германии Бернд Финке в Выставочном центре СО РАН
27.12.2020
Консул Германии Бернд Финке ознакомился с успешными практиками СО РАН

Недавно назначенный генеральным консулом ФРГ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Бернд Финке был приглашен на встречу с ведущими учеными и специалистами Сибирского отделения РАН.
Одной из основных функций СО РАН академик Валентин Пармон обозначил международную деятельность и информировал, что до начала пандемии коронавируса свыше 70 научных институтов сотрудничало с зарубежьем по более чем 600 проектам, контрактам и грантам. Германия в этих связях занимает особое место: ежегодно около 500 сибирских ученых совершали рабочие поездки в эту страну, регулярно проводились совместные конференции, симпозиумы, семинары и школы. Председатель СО РАН назвал основные сферы научного взаимодействия, поставив на первое место полярные исследования, связанные с изменением климата и деградацией вечной мерзлоты, и особо отметил многолетнюю историю российско-германской экспедиции «Лена» с использованием круглогодичного стационара на острове Самойловский.
Еще одним важным направлением российско-германского научного сотрудничества Валентин Пармон обозначил физику элементарных частиц. Он сообщил, в частности, что для расположенного возле Дармштадта европейского ускорителя FAIR в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН изготовлено уникальное оборудование.