Новости

ГПНТБ СО РАН, Новосибирск
24.01.2021
В ГПНТБ РАН создадут новый современный читальный зал

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрены ремонтно-реставрационные работы в помещениях первого и третьего этажей ГПНТБ СО РАН общей площадью 2047,0 кв. м.
На обоих этажах выполнят капитальный ремонт инженерных сетей. На первом этаже часть помещений объединят в единое пространство с вестибюлем: здесь обустроят гардероб, регистратуру, читательскую и мягкую зоны отдыха. Также заменят металлическую лестницу, ведущую в книгохранилище и дверь входа в хранилище на противопожарную.
На третьем этаже здания за счет объединения помещений будет создано единое комфортное пространство, где будет работать научный читальный зал с подсобным фондом общей площадью 583,3 кв.м. В зале организуют рабочие места с компьютерами и вывесят информационные табло оповещений о готовности книг к выдаче посетителям.
Кроме того, проектом запланированы ремонт и усиление строительных конструкций технического этажа библиотеки, где, кроме прочего, обновят системы отопления и вентиляции.