Новости

Академик Александр Сергеев в Новосибирске
02.02.2021
Президент РАН Александр Сергеев в новосибирском Академгородке. День первый

1 февраля 2021 в ходе первого дня визита президента РАН Александра Сергеева в Новосибирск руководители институтов Сибирского отделения представили промежуточные итоги выполнения проектов-«стомиллионников».
Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН - головная организация проекта "Квантовые структуры для посткремниевой электроники. Участники надеются установить фундаментальные физические закономерности квантовых и топологических полупроводниковых материалов, гетеросистем и структур, а главное, определить возможности их использования для перспективной посткремниевой электроники на новых физических принципах. 
В Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе активно работают над фундаментальными исследованиями процессов горения и детонации для развития основ передовых энерготехнологий. "Актуальность проекта высока, поскольку так или иначе человечество будет сталкиваться с горением и сжиганием углеводородов еще несколько десятков лет", - подчеркнул директор института Дмитрий Маркович.  
Подводя итоги дня президент Российской академии наук отметил, что все проекты объединяет наличие цифровой составляющей и необходимость построения математических моделей. А для этого в Сибирском отделении необходимо развивать суперкомпьютерную инфраструктуру.