Новости

09.02.2021
В рамках Дня российской науки для учеников базовых школ РАН Иркутской области пройдут онлайн-мероприятия

В Институте земной коры СО РАН 9 февраля 2021 года состоится онлайн-конференция научно-популярных лекций. В числе докладчиков ведущие и молодые ученые ИЗК СО РАН.
— Я расскажу, из чего состоит наша планета, что скрывается в ее недрах и методах изучения. К примеру, самая глубокая скважина достигает 12 километров при радиусе Земли более 6 000 километров. Чтобы ответить на многие сложные вопросы, геологам пришлось обращаться к исследованиям нобелевских лауреатов, изучению метеоритов и суперкомпьютерам, — говорит старший научный сотрудник ИЗК СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Анна Михайловна Дымшиц, автор лекции «Глубинная минералогия — методы и подходы изучения мантии и ядра Земли».
В лекции «Газовые выходы озера Байкал» старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН, кандидат географических наук Михаил Михайлович Макаров расскажет о выходах газа из донных отложений Байкала, как они связанны с газовыми гидратами, о влиянии метана на экологию и обитателей озера. Мероприятие состоится 10 февраля в 15:00.
В четверг, 11 февраля в 13:45 состоится лекция «Динамические системы и модели, оптимизация: исторический очерк» от Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН.