Новости

Цифровой образ ЦКП «СКИФ»
15.02.2021
Видео с цифровым образом ЦКП «СКИФ» подготовлено ЦПТИ Росатома и представлено на сайте Института катализа СО РАН

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") представил BIM-модель Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов".
Модель представляет цифровой образ всех физических и функциональных характеристик объектов будущего центра синхротронных исследований в наукограде Кольцово. Она включает в себя основное здание с ускорителем, два здания для станций "Быстропротекающие процессы" и "Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне", лабораторный комплекс, вспомогательные помещения и сооружения. 

BIM — (Building Information Modeling или Building Information Model — информационное моделирование здания или информационная модель здания) — это цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта. BIM позволяет передавать виртуальную информационную модель от команды разработчиков (архитекторы, ландшафтные архитекторы, инженеры, строители и т. д.) генподрядчику и субподрядчикам, а затем владельцам или управляющим объекта.