Новости

21.02.2021
Поздравление с Днем защитника Отечества от руководства СО РАН

Дорогие коллеги, товарищи!
Поздравляем вас с 23 февраля — Днем защитника Отечества!

На днях мы встречаем День защитника Отечества. Этот праздник уже давно перестал быть только мужским: сегодня Родину с оружием в руках защищают не только мужчины, но девушки и женщины. Более того, смысл праздника 23 февраля перерос прежние, чисто военные, рамки. Защита нашей страны, ее геополитических позиций и экономического суверенитета — дело множества формально мирных граждан. И, безусловно, это миссия ученых, профессуры, инженерного и инновационного сообщества. В Год науки и технологий роль научно-образовательного комплекса России в обеспечении всех аспектов национальной безопасности становится еще более зримой и ответственной.

На недавнем заседании президентского Совета по науке и образованию прямо говорилось о важности сегодняшних исследований, ведущихся в интересах силового блока. Но, как говорил академик Жорес Иванович Алфёров, нет науки чисто фундаментальной, вся наука прикладная, только одни результаты используются сразу, а другие — лет через двадцать или сорок. Новые знания, сегодня считающиеся чисто фундаментальными, завтра найдут области практического применения, которые послезавтра получат уже конкретные разработки. И не только для военной сферы, но и космической, IT, электронной, биомедицинской. Настоящий взрыв продуктивных работ наших ученых по противодействию коронавирусной инфекции показывает, насколько понятие безопасности шире понятия обороноспособности. Важен и гуманитарный аспект: изучение истории и культуры народов России служит укреплению ее целостности, гражданского единства и взаимопонимания.

Наше Отечество нуждается, к сожалению, в защите и другого типа: от непродуманных и сиюминутных управленческих решений, от необоснованных прожектов во всех областях нашей жизни. Со времен попытки переброса потока сибирских рек в Среднюю Азию Академия наук стоит на защите общегосударственных интересов. Академический императив — обязательная научная экспертиза любых крупных проектов, экспертиза всесторонняя и междисциплинарная. Российская Академия наук и ее Сибирское отделение намерены усиливать свою экспертную функцию и добиваться ее всеохватности. Цена вопроса высока: это глобальная конкурентоспособность нашей страны, которая складывается из множества элементов, и полностью отечественная система управления «умным» месторождением природных ископаемых или нефтеперерабатывающим заводом в этом контексте не менее значима, чем гиперзвуковая ракета или ударный беспилотник.

Наука и образование стоят в одном ряду защитников России с ее армией и флотом. С праздником!

Председатель СО РАН
академик В.Н. Пармон
Главный ученый секретарь СО РАН
академик Д.М. Маркович