Новости

20.02.2021
Якутский ученый Николай Голиков стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года»

По итогам XХI Всероссийского конкурса «Инженер года» и.о. заместителя председателя ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» по науке и техническим проектам, кандидат технических наук Николай Голиков стал лауреатом конкурса «Инженер года» по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Техника и технологии экстремально холодного климата».

Организаторами конкурса являются Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу.

Николаем Голиковым разработаны научно-обоснованные способы повышения хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений газопроводов, работающих в экстремальных условиях холодного климата, путем применения перспективных технологий ультразвуковой ударной обработки и адаптивной импульсно-дуговой сварки. Им разработаны и внедрены в производственные предприятия методики климатических испытаний сварочного оборудования и материалов, а также методика определения остаточных и действующих напряжений в металлоконструкциях, эксплуатирующихся в условиях низких климатических температур. В 2020 году экономический эффект от внедренных в АО «Сахатранснефтегаз» разработок Николая Голикова оценивается в 450 млн. рублей.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»