Новости

Дмитрий Чернышенко
27.02.2021
Михаил Мишустин назначил Дмитрия Чернышенко руководителем Координационного центра Правительства

Координационный центр Правительства, создаваемый для оперативного разрешения штатных и нештатных ситуаций, а также для поддержки реализации приоритетных стратегических задач и проектов, возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Деятельность Координационного центра будет построена на современных цифровых технологиях. Речь, в частности, идёт о системе управления инцидентами, системе управления рисками социально-экономического развития РФ, многоканальной системе обратной связи от граждан, системе анализа потоковых данных. Большие данные, необходимые для выполнения задач, стоящих перед Координационным центром, будут поступать в режиме реального времени, в том числе из государственных информационных систем различного уровня и открытых источников.
26 февраля 2021 года Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации всех субъектов и региональных органов исполнительной власти  при участии Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева. 
По словам Максута Шадаева, для высокоурбанизированных агломераций актуально развитие управления дорожным движением в режиме реального времени, разработка биометрической оплаты проезда и другие сервисы. Вместе с тем регионам с большой долей населения, проживающего в сельской местности, в первую очередь необходимо развитие телемедицинской инфраструктуры, использование мониторинга лесных пожаров и незаконных вырубок. Для субъектов с развитой промышленностью приоритетным станет внедрение системы экологического мониторинга или контроля качества воздуха.