Новости

Владимир Путин и Валерий Фальков
10.03.2021
Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым

9 марта 2021 года Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Обсуждались планы проведения Года науки и технологий. 
В.Фальков: «Мы запускаем новый большой научно-образовательный пилотный проект по созданию карбоновых полигонов.<>
Карбоновые полигоны – это такие специальные территории и местности. Мы выделили семь пилотных регионов, причём взяли геостратегически разные регионы – и Калининградскую область, и Сахалинскую область, взяли Чеченскую Республику, взяли Краснодарский край, отдельно Свердловскую область, Новосибирскую и Тюменскую области.
Что в данном случае, какие задачи мы хотим решить? Мы хотим разработать методики измерения потоков основных парниковых газов – это важно принципиально – двуокись углерода, метан, закись азота и так далее. Почему это важно – потому что сегодня все страны в рамках декарбонизации экономики в климатической повестке работают над тем, чтобы были свои собственные системы учёта парниковых газов.<>
При каждом таком полигоне ещё будет карбоновая так называемая ферма, потому что эксперты говорят, что к 2030 году это будет целая индустрия и очень много рабочих мест. Это выращивание специально лесов, для того чтобы поглощать парниковые газы».