Новости

заместитель председателя ЯНЦ СО РАН по науке и международным проектам, доктор биологических наук Трофим Максимов
13.03.2021
В Москве обсудили возможность оценки поглощения парниковых газов лесами

В Москве, в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) 4 марта 2021 г. состоялись научные дебаты «Оценка поглощения парниковых газов лесами: мифы и реальность». От ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» участие в дебатах принял заместитель председателя ЯНЦ СО РАН по науке и международным проектам, доктор биологических наук Трофим Максимов.

Российские леса, и в частности высокочувствительные лиственничные леса, расположенные в зоне вечной мерзлоты на территории Якутии, обладают способностью эффективно поглощать парниковые газы, которые в большом количестве выбрасываются в атмосферу Земли. Кроме того, Якутия, как значительная часть Севера, играет важную роль в климатической системе планеты и является свободным резервом биосферы. Участники дебатов особо подчеркнули, что оценив величину поглощения углерода лесными экосистемами России, можно зарабатывать деньги за утилизацию индустриальных выбросов отдельно взятых стран. В конечном счете, лесные экосистемы России должны быть выведены в устойчивое русло развития.

Т.Х. Максимов выступил на дебатах с докладом об исследованиях парниковых газов мерзлотных лесных экосистем Северо-восточной Евразии в условиях глобального потепления и усиления антропогенного пресса в конце ХХ – начале ХХI века. Эти масштабные научные исследования были проведены на базе четырех уникальных научных станций международной сети наблюдений SakhaFluxNet Института биологических проблем криолитозоны СО РАН в течение 30 лет. Следует отметить, что данные исследования проводились в рамках 50-ти международных научных проектов с участием ученых из 18 стран мира.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»