Новости

 Академик Андрей Дегерменджи.Фото Анастасии Тамаровской
31.03.2021
Новый научный совет СО РАН займется проблемами состояния окружающей среды в Сибири и Восточной Арктике

Первый заместитель председателя Научного совета СО РАН по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики директор Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН академик Андрей Дегерменджи:
«В ближайшее время центрами притяжения интересов Совета станут проекты по трем тематическим секциям (экология городов, водные и наземные экосистемы). 
Если говорить про экологию городов, то одной из первых задач мы видим развитие системы мониторинга качества воздуха и питьевой воды в городах на основе существующих систем гидрометеослужбы и новых методов СО РАН. Эти данные будут использованы для создания доступных динамических баз данных и картирования загрязнений.<>
Следующая логичная задача — разработка и адаптация математических моделей воздушного переноса и накопления загрязнителей в городах с учетом топографии, розы ветров, источников выбросов и особенностей городского климата. Эти модели позволят строить карты загрязнений и исследовать чувствительность зон города к сценариям уменьшения объемов и состава выбросов. Именно сопряжение ранжированных сценариев воздействия с технологическими возможностями уменьшения выбросов позволит выработать оптимальные стратегии управления качеством городской среды.
В области водных экосистем одна из главных задач — это борьба с «цветением» природных вод цианобактериями и микроводорослями с использованием различных методов, как геониженерных так и биоманипуляций трофическими цепями».