Новости

Въезд в Томский академгородок.
08.04.2021
Администрация Томска и ТНЦ СО РАН создадут рабочую группу по вопросам застройки Академгородка

Исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер встретился с руководством Томского научного центра СО РАН. Поводом для встречи стал проект по созданию территориальной зоны научно-исследовательских организаций О-7, в границах которой расположены объекты ТНЦ СО РАН.  Были рассмотрены также другие актуальные вопросы, связанные с дальнейшим развитием инфраструктуры и жилищного строительства в районе Академгородка, ОЭЗ технико-внедренческого типа и пос. Наука. 
Представители ТНЦ СО РАН отметили, что принципиальных возражений по поводу создания научно-исследовательской территориальной зоны 0-7 у них нет, однако высказали беспокойство в связи с возможной реализацией ряда других проектов. И.о. председателя Томского научного центра Алексей Марков, в частности, назвал нежелательной предусмотренную Генпланом Томска трассировку Малого транспортного кольца, которое по проекту проходит в непосредственной близости от расположенных здесь уникальных научных установок. Был озвучен также ряд других моментов, которые беспокоят ученых и жителей Академгородка: строительство жилья для молодых научных сотрудников, увеличение транспортных потоков и т.д.
И.о. мэра предложил создать рабочую группу из представителей Томского научного центра и администрации города, которая могла бы предметно заняться проработкой имеющихся проблем. Это предложение было поддержано руководством ТНЦ. Академгородок будет представлять в рабочей группе и.о. председателя научного центра Алексей Марков.