Новости

Максим Федоров, Игорь Бычков, Михаил Корняков. Фото Арсения Чекмарёва
13.05.2021
Лабораторию искусственного интеллекта создают Сколтех, ИРНИТУ и Институт динамики систем и теории управления СО РАН

Вице-президент Сколтеха в области искусственного интеллекта и математического моделирования Максим Федоров: «Основные направления нашего сотрудничества – это искусственный интеллект, биотехнологии, энергосберегающие технологии, карбоновый (углеродный) след и зеленые технологии. <> Уже сейчас мы фактически создали совместную лабораторию искусственного интеллекта. В лаборатории будут решаться задачи по использованию искусственного интеллекта для разработки лекарств, обработки медицинских изображений и анализа больших массивов данных. В настоящее время формируется коллектив лаборатории, молодая команда на старте».
Директор Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН академик Игорь Бычков: «Соглашение между Сколтехом, университетом и академическим институтом является очень важным в связи с тем, что мы ведем активную работу по подаче заявки на создание в регионе Научного образовательного центра.<>  Одна из этих задач, которая будет стоять перед Научным образовательным центром, связана с медициной, фармацевтикой. Трудно переоценить это направление в связи с COVID-19. Поэтому совместная деятельность для нас будет очень полезна и эффективна».
Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков: «Для Иркутского технического университета особый интерес к искусственному интеллекту представляется в области больших данных, так как сегодня формируется несколько цифровых платформ. Наш вуз выступает инициатором создания цифровой платформы «iPolytech Geo-Design». Второй проект связан со строительством Ленского моста. Также актуально создание цифровой модели Иркутска».