Новости

Анатолий Шевырногов
14.05.2021
Красноярские ученые применяют спутниковые данные для раннего прогнозирования урожайности зерновых культур

О том, как спутниковые данные применяют для раннего прогнозирования урожайности зерновых культур, рассказывает Анатолий Шевырногов, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией экологической информатики Института биофизики КНЦ СО РАН.
Отражательная способность растений связана с состоянием растений и их реакцией на изменения в окружающей среде – засуху, позднюю весну, вредителей. Все эти факторы влияют на количество отраженного растениями света. Он регистрируется при помощи спутника, либо беспилотного летательного аппарата. В ходе исследований учеными было замечено, что значения спектров отражения связаны с урожайностью в конце вегетационного периода. 
Еще одно перспективное использование дистанционного зондирования в сельском хозяйстве – расчет объемов внекорневой подкормки растений. Внесение в почву минералов и витаминов может проводиться многократно в течение одного вегетационного периода. При этом стоимость удобрений достаточно высока. Чтобы не тратить средства и силы, можно со спутника или дрона получать данные, которые будут показывать проблемные территории, нуждающиеся в «помощи».