Новости

Участники заседания наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр»
26.05.2021
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассмотрел вопросы развития Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра

К основным направлениям работы Центра отнесены агропромышленность и медицина. Число проектов, заявленных к реализации в рамках НОЦ, по сравнению с январем 2021 года, возросло с 46 до 62, из которых 21 проект представлен научно-исследовательскими институтами, 18 – вузами, 23 – реальным сектором экономики. 
Среди проектов в агронаправлении: экологическая фабрика в Новосибирской области для поглощения атмосферного углерода, завод по производству органических удобрений для Новосибирской области с целью развития органического земледелия и агроэкономики замкнутого типа, создание региональной системы оценки генетического потенциала черно-пестрого сибирского скота. 
В медицинской сфере заявлены проекты: GWAS-MAP - база больших данных результатов генетических исследований ассоциаций человека, разработка технологий комплексной переработки сырья растений Сибири и Дальнего Востока с получением препаратов для медицины, сельского хозяйства, пищевой и косметической промышленности и др.
В заседании наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» приняли участие академик Михаил Воевода, чл.-к. РАН Алексей Кочетов, пофессор РАН Сергей Головин