Новости

21.06.2021
В ИОА СО РАН развиваются исследования, связанные с использованием спутниковых данных для изучения и мониторинга характеристик атмосферы и земной поверхности

Оперативно обнаружить лесной пожар, пылевую бурю, наводнение, осуществить прогноз погоды и даже определить качество травы – все это сегодня можно сделать, используя космические данные, получаемые с помощью спутников дистанционного зондирования Земли. Главное – грамотно их расшифровать. Ученые из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН умеют это делать.

В ИОА СО РАН более трех десятилетий развиваются исследования, связанные с использованием спутниковых данных для изучения и мониторинга характеристик атмосферы и земной поверхности. Во второй половине 1980-х годов академик Владимир Зуев обратился к академическому руководству с предложением приобрести станцию приема информации с метеорологических спутников Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). На выделенные средства станцию приема спутниковой информации поставила московская фирма «СканЭкс», и с 1987 г. институт принимает спутниковые данные, обрабатывает их и применяет на практике. В 2011 г. ИОА СО РАН получил более совершенную станцию приема спутниковых данных Orbital Systems, Model 2.4 XLB, которую установили в институте специалисты из США.