Новости

Алексей Сазонов
30.06.2021
Томские и новосибирские ученые приступили к созданию ДНК-принтера

Томский государственный университет инициировал создание консорциума, который приступил к разработке принтера для печати олигонуклеотидов – коротких участков ДНК. Их можно будет использовать для сборки уже известных генов с внесением модификаций либо для создания новых последовательностей в зависимости от решаемой задачи. В состав консорциума вошли ТГУ, ИХБФМ СО РАН (Новосибирск) и ТУСУР.
Советник ТГУ при ректорате, руководитель проектов в области биомедицины д.мед.н. Алексей Сазонов: 
– Биопринтинг генов – это новейшее научное направление. Лидерство в нём принадлежит США и Китаю. В отличие от обычных, достаточно распространенных ДНК-синтезаторов в мире существует ограниченное количество установок для высокопроизводительной печати фрагментов ДНК (олигонуклеотидов). Эти приборы не продаются на рынке, можно приобрести только услугу. Для нашей страны критически важно иметь собственную установку для высокопроизводительной печати ДНК, поскольку это открывает огромные возможности для решения сложнейших задач генетических технологий и технологического прорыва РФ.<>
Создание материалов для этих изделий на себя берёт ТГУ, где есть сильнейшие материаловеды. Нужна точная микроэлектроника, системы прецизионного позиционирования. В этой области очень сильные компетенции у ТУСУРа. Наши коллеги из ИХБФМ СО РАН отвечают за всё, что связано с химией. Им предстоит разрабатывать технологию процесса печати ДНК и синтеза генов.