Новости

07.07.2021
Дмитрий Чернышенко: В рамках программы «Приоритет-2030» Правительство предусмотрело гранты на ИТ-развитие вузов

Дмитрий Чернышенко: «Гранты проекта “Приоритет-2030” окажут серьёзную поддержку российским вузам, поднимут уровень ИТ-образования и сыграют важную роль в достижении национальных целей. В августе Минцифры совместно с Минобрнауки определят экспертов, которые будут оценивать цифровые компетенции и программы развития вузов, участвующих в конкурсном отборе».
К участию приглашаются государственные и негосударственные вузы из всех регионов России. Учебные заведения должны соответствовать одной из четырёх групп критериев отбора (https://minobrnauki.gov.ru/action/priority2030/), куда входит численность учащихся, доходы от научно-исследовательских работ и другие показатели.
Уже в августе представители Минцифры и Минобрнауки сформируют комиссию по отбору и оценке заявок. Также собственную экспертизу проведут академики РАН. Одновременно с работой двух групп экспертов – на основе баз данных Scopus и WoS – будут сформированы отчёты, учитывающие вклад вуза в международную научную библиотеку.

Объявление Минобрнауки России о проведении отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».