Новости

Андрей Травников (в центре), Валентин Пармон (справа)
18.07.2021
Академик Валентин Пармон принял участие в выездном совещании под руководством главы Новосибирской области, посвященном созданию транспортных развязок на Бердском шоссе

Руководство СО РАН во главе с председателем академиком Валентином Пармоном приняло участие в выездном совещании по дорожно-транспортным вопросам, инициированном губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым 16 июля 2021 года. 
В ходе встречи обсуждались вопросы безопасности железнодорожных переходов, состояние дорожного полотна, для Сибирского отделения РАН важным вопросом является строительство железнодорожной остановочной платформы и транспортно-пересадочного узла «Университет». Одним из главных приоритетов в программе Академгородок 2.0 является удобная инфраструктура, и СО РАН рассчитывает на содействие региональной власти в оперативном решении связанных с проектом задач. На данный момент ключевым моментом для продвижения проекта транспортно-пересадочного узла  «Университет» является передача земли под строительство в муниципальную собственность. На встрече было определено, что областные и городские органы власти совместно с территориальным управлением Росимуществом будут активно содействовать процессу передачи земли, в данный момент подведомственной СО РАН, в собственность города. После этого станет возможным максимально быстрое проектирование транспортно-пересадочного узла, эскиз которого уже представлен губернатору.
Отдельно был рассмотрен проект автомобильной дороги от пересечения ул. Кутателадзе и ул. Демакова до ул. Арбузова с выходом на трассу «Кольцово – Академгородок». Магистраль необходима для вывода транзитного транспорта из жилой зоны Академгородка, повышения связанности улично-дорожной сети Советского района, в том числе в направлении выезда к р.п. Кольцово и ЦКП «СКИФ». В настоящее время выполняется подготовка конкурсной документации.