Новости

Большая норильская экспедиция
23.07.2021
Полевой этап Большой Норильской экспедиции 2021

Третья неделя Большой Норильской экспедиции-2021 подошла к концу. Ученые провели сбор образцов зообентоса на реке Далдыкан, а также изучили растительный покров в зоне разлива на ТЭЦ-3. Также участники экспедиции продолжают мониторинг чистоты воды на реке Амбарная. 

На данный момент на объектах исследований работает отряд биологов под руководством директора НИИСХИЭА «Красноярского Научного Центра СО РАН» Зои Янченко. Главная задача сейчас – это понять, как ведут себя разные компоненты экосистемы в рамках восстановительного процесса.

Зоя Янченко, директор НИИСХИЭА «Красноярского Научного Центра СО РАН»:
«Мы смотрим, насколько экосистемы способны к самовосстановлению и оцениваем, как повлиял разлив на растительный покров. Каждый член экспедиции у нас отрабатывает свою часть: зоологи – зоологическую, ботаники – ботаническую, гидробиологи берут пробы воды. То есть мы все одновременно работаем на тех же самых точках, что и в прошлом году».

Биологи собирают отдельных представителей зообентоса для анализа вручную при помощи гранулометрического сита для сортировки организмов по размерам.

На следующей неделе к полевым исследованиям ученых присоединится отряд «Наземные экосистемы», который возьмет пробы почвы, донных отложений и растительности вдоль берегов речной системы района.

Основными направлениями исследований экспедиции этого года станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты.

На протяжении шести месяцев, до ноября-декабря, планируется движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.