Новости

Второй Байкальский тоннель. Справка Известий: https://iz.ru/1199288/video/spravka-baikalskii-tonnel
29.07.2021
Запущено движение во втором Байкальском ж/д тоннеле, который построен с соблюдением экологических требований

28 июля 2021 года Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю.
Генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров: «При строительстве тоннеля были приняты уникальные решения. Я скажу буквально о нескольких из них. Это безбалластный путь, при этом здесь, на портале, автоматические двери будут поддерживать круглый год постоянную температуру.
И конечно, отдельно хочу остановиться на экологии: здесь не будет больше сбросов неочищенных вод, здесь установлены самые современные очистные сооружения. В процессе строительства было высажено более 40 тысяч деревьев, саженцев на более чем 20 гектарах земли и выпущено более 16 тысяч мальков в реку Селенга».
Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов: «Здесь, в Байкальском регионе, с РЖД заключено соглашение и Бурятией, и Иркутской областью по природоохранным мероприятиям и вопросам экологии. И РЖД делает всё с самыми высокими экологическими требованиями. У нас это контролируют независимые организации, активисты. План природоохранных мероприятий содержит более 100 пунктов. Все мероприятия по защите и сохранению Байкала в данном случае обеспечиваются».