Новости

Большая Норильская экспедиция-2021 обследует окрестности ТЭЦ-3
29.07.2021
Большая Норильская экспедиция-2021 обследует окрестности ТЭЦ-3

Сибирские ученые ведут отбор проб и некоторые измерения вдоль ручья Безымянный и реки Далдыкан, по которым год назад проходил сток нефтепродуктов из аварийного резервуара.

В частности, начальник полевого отряда «Водные объекты» кандидат геолого-минералогических наук Рустам Ильясович Тимшанов из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН вместе с младшим научным сотрудником ИНГГ СО РАН Сергеем Сергеевичем Волынкиным измеряли на месте ряд быстро изменяющихся параметров: температуру и прозрачность воды, ее окислительно-восстановительный потенциал и рН, насыщенность кислородом, карбонатами и гидрокарбонатами, удельную электропроводимость и цветность. «Цветность ― это комплексный параметр, который формируется за счет многих факторов: например, наличия гумусовых соединений, растворенных форм металлов, которые так или иначе окрашивают воду, ― конкретизировал Рустам Тимшанов. ― По методике воду нужно отфильтровать от взвесей, поместить кювету с водой в фотометр и измерить ее оптическую плотность».

В отличие от первой экспедиции, в полевую программу 2021 года включены гидрологические измерения. Как рассказал заместитель директора Института водных и экологических проблем СО РАН доктор биологических наук Дмитрий Михайлович Безматерных, вместе с ведущим инженером этого института Михаилом Сергеевичем Губаревым они ведут на водотоке съемки его основных показателей: ширины, глубины и скорости. «Эти данные помогут определить расход воды и, соответственно, зная концентрации вредных (и не только) веществ, мы в итоге сможет рассчитать их сток», ― пояснил Д. Безматерных.

«Наука в Сибири»
​Фото Андрея Соболевского