Новости

Сергей Шойгу
08.08.2021
Новосибирский Академгородок посетил министр обороны России

5 августа 2021 года в Доме ученых СО РАН прошла встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу с научной общественностью, в ходе которой обсудили участие Сибирского отделения РАН в оборонной промышленности государства, а также вопросы взаимодействия науки и высших органов власти.
Академик Александр Латышев: «Со времен СССР в академической среде, а сегодня — в ведении Министерства науки и высшего образования РФ существует секция прикладных проблем, ее эффективность бесспорна. Поэтому я предлагаю рассмотреть вопрос о расширении программы в рамках этой секции, использовать новые формы сотрудничества, появившиеся в последнее время. В частности — увеличить вовлеченность военно-научных комитетов в непосредственную работу с СО РАН, а также структур военного инновационного технополиса “ЭРА”, которые могли бы подключиться к существующей сегодня программе и вывести тем самым ее на качественно новый уровень». 
Сергей Шойгу: «ВИТ “ЭРА” действительно очень важный проект, который помогает в создании продуктивного симбиоза науки и оборонной сферы. <> Разумеется, я согласен с вами, крайне важно расширять сотрудничество сферы обороны страны и науки, это взаимовыгодный союз. А главное, нужно понимать, что мы это делаем не просто потому, что так модно, а с осознанием потребностей сегодняшнего и завтрашнего дней».