Новости

Д.П. Гладкочуб, В.Г. Бондур, А.М. Сергеев, И.И. Кобзев, В.Н. Пармон, И.В. Бычков
13.08.2021
Интервью Президента РАН академика Александра Сергеева об итогах визита в Иркутскую область

Этим летом делегация Российской академии наук познакомилась с проектами иркутских институтов, посетила промышленные площадки «Усольехимпрома» и БЦБК. Итогом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между РАН и правительством Иркутской области.  
Президент РАН академик Александр Сергеев о  научном потенциале Иркутской области:
– Потенциал очень большой, в академических институтах работает около пяти с половиной тысяч человек, это «армия» ученых. Спектр научных направлений тоже здесь достаточно обширный. Наука отличается тем, что мы все говорим на одном языке, благодаря чему ученые из Иркутска прекрасно понимают ученых из Москвы. Иркутский филиал СО РАН – один из наших крупнейших региональных научных центров в стране. Здесь решаются вопросы, связанные с экологией, изучением Байкала, созданием большого распределенного полигона для изучения солнечно-земных связей (Национальный гелиогеофизический комплекс РАН, реализуемый Институтом солнечно-земной физики СО РАН).
Комментарий  председателя Сибирского отделения РАН, академика Валентина Пармона:
– История иркутской академической науки более глубокая, чем история Сибирского отделения. Если говорить о научных исследованиях Байкала, то это одна из самых первых научных структур в азиатской части России. Сегодня у иркутской науки превосходные институты, огромный потенциал и совместная работа в области экологии усилит практику взаимодействия руководства области, «Росатома» и руководства РАН с институтами Иркутска.