Новости

Тушение пожаров в Якутии
23.08.2021
Эксперт СО РАН: Пассивный подход защиты населенных пунктов от пожаров неэффективен

В ходе командировки в Якутск вице-премьер — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам ликвидации последствий пожаров и организации превентивных мер для недопущения распространения огня на поселения.
Вице-премьер поручил Рослесхозу актуализировать нормативы противопожарных полос рядом с населёнными пунктами в целях обеспечения защищённости жителей и объектов инфраструктуры от пожаров и добиться их неукоснительного соблюдения в регионах ДФО.
С вице-премьером полностью солидарна ведущий научный сотрудник лаборатории лесной пирологии Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН,  д.б.н. Галина Иванова: «За рубежом защита населенных пунктов проводится в основном пассивными методами. То есть, путем повышения огнестойкости зданий и проведения противопожарных мероприятий на территории вокруг зданий шириной 30-60 м. В нашей стране дома в лесных поселках, в основном, деревянные и такой подход неэффективен».
По её мнению, необходимо пересматривать ширину разрывов между сёлами и лесным массивом, установить регулярность очищения минерализованных полос от сухостоя и других возможных горючих материалов.