Новости

Виктория Абрамченко посетила Омский НПЗ «Газпром нефти»
27.08.2021
Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила важность создания единой системы мониторинга атмосферного воздуха

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко проверила реализацию национального проекта «Экология» в Омской области.
В ходе осмотра предприятий Виктория Абрамченко отметила важность создания единой системы мониторинга атмосферного воздуха. Данные о состоянии воздуха и государство, и граждане, и предприятия должны получать от одних источников. Источники сбора данных, по словам вице-премьера, должны быть автоматизированными, а данные – поступать без вмешательства человека, менеджмента компаний в одну систему мониторинга выбросов в атмосферный воздух.
Виктория Абрамченко: «Это очень важно для всех участников процесса, потому что выброс случается залповый, когда промышленные предприятия сосредоточены на одной площадке, и люди, экологи, городские власти субъекта Российской Федерации порой не могут понять, из какого источника этот выброс. Предприятия заинтересованы показать, насколько снижаются выбросы, какие конкретно загрязняющие вещества, в каком объёме, в каком параметре на сегодняшний день от работы этого предприятия попадают в воздух».