Новости

Институт химии и химической технологии
10.09.2021
Институту химии и химической технологии СО РАН 40 лет

Уважаемые коллеги, друзья!

В 1981 году на базе красноярского отдела химии платиновых металлов Института неорганической химии Сибирского отделения Академии наук СССР был организован новый институт — химии и химической технологии. И хотя с точки зрения формальной бюрократии сорокалетие не считается юбилеем, такая дата ярко высвечивает достижения и конкурентные преимущества, знаменует прохождение определенного рубежа. И для человека, и для организации 40 лет — возраст расцвета, максимального раскрытия потенциала, сочетания зрелости с мобильностью и энергией.

История становления ИХХТ — пример специфичного для Сибирского отделения развития путем территориального распространения успешных научных практик. В частности, существенное содействие в организации и оснащении оборудованием новой исследовательской единицы было оказано директором Института катализа СО АН СРСР академиком Г.К. Боресковым, по инициативе которого в растущем институте был организован отдел углехимии,  вскоре ставшей одним из ключевых направлений работы наряду с химико-металлургическим.

Взаимодополнение двух научных специализаций способствовало комплексному решению важнейших для экономики  Сибирского макрорегиона и всей страны задач, среди которых — глубокая переработки углей КАТЭКа, новые химико-металлургические технологии, процессы органического синтеза и многие другие. Сегодня на институт возлагаются большие надежды в связи с развертыванием межрегиональной программы социально-экономического развития «Енисейская Сибирь» и перспективами максимально эффективного технологического применения сырья Томтора, стратегически важного для России в глобальной конкуренции, и других минеральных ресурсов.

Желаем руководству и всему коллективу ИХХТ СО РАН новых достижений и успехов, неиссякаемой энергии и энтузиазма первопроходцев, жизнелюбия и крепчайшего сибирского здоровья!

Председатель Сибирского отделения РАН
Академик В.Н. Пармон

Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН
Академик Д.М. Маркович