Новости

Вид на городище с высоты. Снимок А.С. Пахунова
18.09.2021
В Забайкалье обнаружено неисследованное ранее средневековое городище

В августе 2021 г. Шилкинский отряд Института археологии и этнографии СО РАН продолжил полевые исследования в юго-восточной части Забайкалья. Работы там начались 15 лет назад. Тогда они стали возвращением сотрудников института на маршрут разведывательного сплава академика А.П. Окладникова и его сотрудников в рамках исследований Дальневосточной археологической экспедиции 1954 года, с которых начался новый этап изучения археологии региона. Несколько сезонов стационарных работ на Усть-Чёрнинском городище и разведки в районах среднего течения реки Шилки и её притоков существенно углубили знания об археологии региона, расширили список памятников от верхнего палеолита до средневековья на этой слабо изученной территории стыка Забайкалья и Амурской области. Работы завершившегося сезона были посвящены поиску новых и мониторингу состояния уже известных объектов в районе села Горбицы Сретенского района Забайкальского края. Однако главной была задача поиска крупного укреплённого городища, которое вот уже несколько лет «ускользало» от археологов.

24 августа c вершины одной из возвышенностей левого берега Шилки в нескольких километрах выше устья реки Горбицы был обнаружен новый объект археологического наследия Забайкальского края. Обследование городища показало, что оно прекрасно сохранилось. На его площади отсутствуют видимые следы археологической шурфовки, которые мы наблюдали на всех других подобных памятниках Шилкинской системы городищ. Очевидно, что археологи его ранее не посещали. Оказалось, что это единственное укреплённое поселение, столь удачно расположенное в естественным образом защищённом месте, что его создателям не потребовалось сооружать мощную систему фортификации. Валы и рвы имеются, но только на ограниченной части периметра. Всего зафиксировано три десятка западин от крупных жилищ-полуземлянок. В их расположении видна чёткая линейная планировка поселения, вероятно, с общественным пространством в его центральной части.

Результаты предшествующих исследований комплекса памятников Шилкинской системы городищ с учётом данных о синхронных им объектах на территории Среднего Приамурья позволяют уверенно датировать городище рубежом первого-второго тысячелетия новой эры и связывать с миграцией в Забайкалье тунгусоязычного населения, известного как археологическая культура мохэ.