Новости

30.09.2021
«Академгородок 2.0» поможет развитию персонализированной медицины в регионе

Создание комплекса клинических лабораторий для проведения генетических исследований, диагностики на ранних стадиях социально значимые заболевания, а также повышение доступности скрининговых анализов для жителей Новосибирской области – господдержка и проект «Академгородок 2.0» создадут новые возможности для развития персонализированной медицины в регионе.

Перспективные исследования новосибирских ученых в сфере генетики представили журналистам в рамках пресс-тура в НИИ терапии и профилактической медицины – филиала Института цитологии и генетики СО РАН (ФИЦ «ИЦиГ СО РАН»). В нынешнем году институт поставил своеобразный рекорд – сразу пять молодых ученых института стали победителями конкурса премий, стипендий и грантов Правительства Новосибирской области.

Во время пресс-тура журналисты ознакомились с исследованиями, проводимыми в лаборатории молекулярных генетических исследований терапевтических заболеваний Института цитологии и генетики СО РАН.

По словам участвовавшего в пресс-туре министра науки и инновационной политики Новосибирской области Алексея Васильева, спецификой НИИ терапии и профилактической медицины всегда являлись масштабные скриниговые исследования, мониторинг популяции жителей Сибири. Институт является региональным центром исследований, проводимых федеральным министерством здравоохранения.

Правительство Новосибирской области