Новости

16.10.2021
Правительством региона ведется работа по обеспечению деятельности ЦКП «СКИФ»

Работа по обеспечению деятельности ЦКП «СКИФ» является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Новосибирской области. Вопросы реализации проекта комплексного развития Новосибирского научного центра («Академгородок 2.0»), новых возможностей ЦКП «СКИФ», мер поддержки молодых учёных и работы молодёжных лабораторий СО РАН были рассмотрены на заседании Совета молодых учёных и специалистов при Правительстве Новосибирской области.

Открывая заседание, заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что в этом году, объявленном Годом науки и технологий в России, одним из ведущих федеральных мероприятий стал старт строительства ЦКП «СКИФ». Учитывая высокую научную значимость проекта ЦКП «СКИФ», важность его реализации для проекта «Академгородок 2.0» Правительство Новосибирской области за два года до сдачи объекта начало работу по обеспечению деятельности ЦКП «СКИФ».

«Старт строительству ЦКП «СКИФ» был дан 25 августа в наукограде Кольцово. Проект «СКИФ» – флагманский проект национального проекта «Наука», а для нас – это флагманский проект для развития Академгородка 2.0. Правительство Новосибирской области совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН ведет большую работу по подготовке программы будущих исследований на первых станциях СКИФа. ЦКП СКИФ – это современный новый инструмент, который даёт уникальные возможности для реализации проектов, наши молодые учёные думают о возможностях его использования в своих будущих исследованиях», – прокомментировала Ирина Мануйлова.

Тематический доклад по проекту комплексного развития Новосибирского научного центра как территории «Академгородок 2.0»: Комплексное применение синхротронных рентгеновских методов для исследования функциональных материалов: новые возможности ЦКП «СКИФ» представил научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН Андрей Сараев. В частности, он подчеркнул, что возможности СКИФа позволят проводить все необходимые исследования в одном месте, поэтому ввод в эксплуатацию данного объекта очень важен для научного сообщества.

Говоря о поддержке молодых учёных, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев отметил, что в регионе молодым учёным выделяются стипендии, гранты, премии – они уже вручены 40 молодым учёным региона. Проводятся конкурсы Правительства области и Российского научного фонда – объём средств из регионального бюджета на один проект может составлять до 3,5 млн рублей. Кроме того, в регионе определен единый оператор в инновационной сфере – «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности», деятельность которого направлена, в том числе, на поиск проектов НТИ и их сопровождение, содействие компаниям в привлечении финансирования на реализацию проектов НТИ, поиск практик их внедрения.